logo
         НАШИ ФОТОГРАФИИ
Народ.ru Народ.ru Народ.ru
Копилка

Tower

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tower » Огородник - огороднику » Дачный отдых


Дачный отдых

Сообщений 41 страница 50 из 127

41

двухцветная фасолька
http://s49.radikal.ru/i125/1105/a6/ae3a9474baf2.jpg
и сливы мои зацвели в этом году....они правда еще маленькие
http://s006.radikal.ru/i213/1105/cd/ce118561588a.jpg
яблонька полностью зацвела
http://s007.radikal.ru/i300/1105/85/3896ae79c43b.jpg

0

42

http://i037.radikal.ru/1105/a9/d59d9f911569.jpg
Моя прекрасная Nina.

0

43

Admin
http://savepic.net/425036.gif  http://gifportal.ru/data/smiles/flowers-565.gif

0

44

Admin
А кто такая Нина?  http://s002.youpic.su/pictures/1305748800/f18691f6317007c3f022e81e29deb5f0.gif  http://s002.youpic.su/pictures/1305748800/f18691f6317007c3f022e81e29deb5f0.gif  http://s002.youpic.su/pictures/1305748800/f18691f6317007c3f022e81e29deb5f0.gif

0

45

Как бороться с тлей? У меня в прошлом году колокольчики сожрала. Табак нифига не помог, как советуют в инете. http://mysmiles.ru/pardon.gif

0

46

искала в нете-собственный опыт отсутствует..хотя тоже надо...

1.Важно знать, что тля чаще всего поражает слабые или перекормленные растения.

К сожалению, тля может поселиться практически на любых видах растений, особенно ей нравятся плодовые кустарники, розы, хризантемы, пионы. Кроме видимого вреда (скрученных листьев, увядших бутонов и невызревших плодов) тля приносит вред, вытягивая полезные соки из растения, которое впоследствии может не пережить зиму. Поэтому при появлении тли, которая обитает в основном на нижней стороне листьев и верхушках молодых побегов, обязательно примите меры. Растения можно опрыскивать отварами из крапивы, чеснока, лука или томатной ботвы.

http://www.goodhouse.ru/upload/2009/July/tlya580.jpg

В борьбе с тлей отлично помогает простое средство.

Свернутый текст

Вам понадобится:

• 8–10 красных перчиков чили

• 1 ст. ложка мыльной стружки

• 1 л кипяченой воды

• бутылка с пульверизатором

Мелко нарежьте перец чили вместе с семенами. Смешайте с водой и мылом, дайте настояться в течение суток. Затем налейте настой в бутылку через ситечко и опрыскайте растения.
Кстати: средство поможет справиться не только с тлей, но и с гусеницами, плодожорками и садовыми клопами.

2. Как бороться с тлей
       Различными видами тли повреждаются практически все культуры , которые выращивает человек. Какой только тли Вы не увидите: и ярко зеленая и серая и красная. Эта мелкая и с виду безобидная букашка способна нанести большой урон саду и огороду. Она практически неподвижно сидит на нижней части листа растения и сосет из них сок. После такой «процедуры» листья растений скручиваются и отмирают. Жалкий вид имеют после нашествия тли верхушки деревьев и побегов растений. Они искривляются и останавливают свой рост. У овощных растений такое нашествие обычно приводит к полному засыханию.

       Зимует тля в стадии яйца и в отличии от других насекомых не образует куколку. Весной  из яйца появляются личинки полностью идентичные взрослой тле. Эти личинки за короткий период вырастают, и сами рождают потомство. Причем интересно, что в оплодотворении тля совсем не нуждается. Уже в начале лета эти «малыши» превращаются в крылатых расселительниц. Перелетая с дерева на дерево, и с растения на растения они порождают до 80 новых личинок. За лето эта мелкая букашка способна дать до 15 поколений! А в конце лета появляются двуполые особи, которые и откладывают яйца на зиму.

       Принося, сама по себе большой урон, тля к тому же привлекает мух, пчел, ос, муравьев. Вернее привлекает не сама тля, а следы ее жизнедеятельности. Вы, наверное, замечали, что листья, на которых поселилась тля, покрываются липким налетом. Его  называют медвяная роса, и он содержит сахаристые вещества. Особенно дружат с тлей муравьи. Они бережно переносят ее с ветки на ветку, берегут от вредителей  и даже прячут самок тли на зимний период в свои муравейники. Немало тля приносит на растения и различных болезней.

       Например, на поверхности листьев часто можно увидеть беловатый или черный налет. Это поработали дрожжевые микроорганизмы. Они  очень любят сахаристые экскременты тли и завершают «работу» по уничтожению растений. Таким образом невинная махонькая букашечка буквально в считанные дни уничтожает наши растения.

       Как же бороться с этим прожорливым нашествием? Можно конечно расправиться с прожорой с помощью инсектицидов. Эффективны для борьбы с тлей «Децис», «Интавир», «Суми–альфа». Но ими можно обрабатывать не позднее как за 20–30 дней до сбора урожая. Довольно хорошо показали себя также биопрепараты «Фитоверм» и «Стрела».

       Однако лучше все таки применять все эти препараты только в момент массового появления тли и если другие меры не помогают.

       Если тля обосновалась локально, то попробуйте ее просто смыть сильной струей воды. Например, у меня ежегодно зеленая тля оккупирует кусты роз. Как только замечу такую напасть  – при поливе обмываю каждый бутон и побег сильной струей воды со шланги, Обычно хватает максимум 2 процедуры.

       Однако, лучше всего, чтобы не переживать  при виде пропавших растений, соблюдать простые меры профилактики. Уничтожьте все сорняки, которые служат для  тли убежищем, как летом, так и зимой. Не ленитесь побелить стволы деревьев известью. Это вовсе не для красоты. По побеленным стволам не передвигаются муравьи, а следовательно тля будет лишена возможности добраться на листья деревьев. Следите за влажностью воздуха в теплицах. Почаще их проветривайте, так как повышенная влажность способствует массовому развитию тли, например на огурцах.

       Заручитесь поддержкой божьих коровок. Эта маленькая, симпатичная и известная нам с детства букашка способна расправиться с полчищем тли и защитить Ваш сад и огород. Сами божьи коровки очень любят запах укропа и горчицы. Не поленитесь посеять пару небольших грядочек этих трав (они и сами то по себе нужны и полезны).Поселите у себя в саду божьих коровок и они станут Вашими надежными помощниками.
|Инструкция:

Нелегок труд огородника и садовода. Наблюдайте за природой, используйте ее подсказки, постоянно пополняйте свой багаж знаний и Вы непременно вырастите отменные урожаи.

0

47

Свернутый текст

|Не верю я чего-то...

0

48

Помогите избавиться от тли. Расскажите свои меры борьбы с ними.   http://gifportal.ru/data/smiles/rabota-55.gif

0

49

Мама посоветовала - от тли. Взять медный купорос - 1 карабок спичечный, 3 коробка извести (гашоной) на ведро воды. Размешать в тёплой, но не горячей воде. Самое главное, посуда должна быть не оцинкованная. Кусты прям веником брызгать. Только при ягоде, уже нельзя - белая вся будит.

0

50

Genya6
Спасибо!

0


Вы здесь » Tower » Огородник - огороднику » Дачный отдых