logo
         НАШИ ФОТОГРАФИИ
Народ.ru Народ.ru Народ.ru
Копилка

Tower

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tower » Кулинария » Соления


Соления

Сообщений 21 страница 30 из 50

21

ПОМИДОРЫ С ЯБЛОКАМИ

   Уложить помидоры, сладкий перец, я блоки в банку, залить кипятком, выдержать 10 минут, слить. Из этой же жидкости сделать маринад.
   Для маринада: на 3-х литровую банку - 3 ст.л. соли, 2 ст.л сахара, 2 ст. л. уксуса, чеснок, перец горошком, лавровый лист.

0

22

ЗАГОТОВКА ДЛЯ БОРЩА

   Кочан капусты, сладкий перец, зелень мелко порезать и высыпать в кипящий томатный сок(можно нарезать помидоры, поварить их минут 15). Кипятить 5 минут. Разложить в горячие стерилизованные банки. Перевернуть. Укутать до утра.

   На 3 кг капусты - 10-15 штук сладкого перца, 3 литра томатного сока (или 1 кг помидор), петрушка, укроп, 6-10 горошин душистого перца, 4-6 лавровых листа.
   Заготовку можно использовать как салат.

0

23

СВЕКЛА С ХРЕНОМ

   Свеклу с кожицей сварить (45 минут), очистить, нарезать. Хрен надо предварительно замочить в холодной воде на 24 часа, воду слить, хрен очистить и хорошо промыть. Свеклу и хрен пропустить через мясорубку.Сложить в кастрюлю, добавить соль, сахар, перец горький молотый и масло подсолнечное рафинированное ( перед употреблением масло разогреть), все тщательно перемешать и варить 10 минут. Кастрюлю снять с огня, добавить уксус и раскладывать в подготовленные банки.

Для приготовления 5 литров консервов:
Свекла - 3 кг
Хрен -500 гр
Подсолнечное масло - 350 гр
Сахар - 150 гр
Соль - 65 гр
Перец черный молотый  - 3 гр
Уксус 6%-ный - 400 гр.


Очень полезная и вкусная приправа к мясным блюдам. Рекомендую.

0

24

МАРИНОВАННЫЕ ПАТИСОНЫ

   Патисоны нарезать, сложить в банку, сверху положить очищенный сладкий перец, добавить специи:душистый и черный перец, горький перец, лавровый лист, укроп). Довести маринад до кипения и залить в банки. Укутать до полного остывания.

Для маринада:
3 литра воды
1 стакан крупной соли
1 стакан сахара
1 стакан 9% уксуса.

0

25

ОГУРЦЫ С ЧЕСНОКОМ

   В 3-х литровую банку уложить огурцы, обязательно отрезать кончики, 3-6 соцветий укропа, 6-10 зубчиков чеснока, два нарезанных корня хрена, по небольшому пучку зелени сельдерея и пастернака (если есть) и несколько листьев черной смородины. Затем залить рассолом ( на 1 литр воды 2-3 столовые ложки соли) и оставить на 6-7 суток для брожения. После этого рассол прокипятить, процедить, залить огурцы, простерилизовать банки и закатать.

Людям страдающим излишней полнотой, увлекаться солеными огурцами не следует, так как они повышают аппетит.

0

26

ОВОЩНОЙ СОУС

   Необходимые продукты: баклажаны, перец сладкий, томаты, морковь, лук репчатый, зелень, соль, перец горький, перец душистый.

   Баклажаны нарезать толщиной  20-30 мм по длине плода, посолить, оставить на 30 минут для удаления горечи. Потом сполоснуть, обвалять в муке и обжарить в подсолнечном масле.
   Перец, морковь, лук нарезать произвольно, обжарить в масле до золотистого цвета.
   Томаты нарезать и потушить до мягкости, потом протереть через сито, чтобы  удалить кожицу и семена. Вылить массу в кастрюлю и варить на медленном огне, пока объем не уменьшится вдвое. (Можно заменить готовой томатной пастой). После этого добавить в кастрюлю баклажаны и остальные обжаренные овощи и тушить на слабом огне 1 час.
   Потом разливать в стерилизованные банки, закатать, укутать до полного остывания.

Для 5 л консервов:

Баклажаны - 5 кг
Перец сладкий - 600 гр
Морковь - 500 гр
Лук репчатый - 500 гр
Томатной пасты уваренной - 1.5 кг (около 3-х кг помидор)
Приправы по вкусу.

0

27

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ С ОВОЩАМИ

   На 3-х литровую банку - 1 большой вилок капусты шинкуем мелко, разминаем и ждем, чтобы капуста дала сок. Морковь, сладкий перец, лук (я беру фиолетовый для красоты) надо нарезать очень тонкими пластинками(у меня есть специальная овощерезка для этого), перемешиваем с капустой. Добавляем 2 столовые ложки соли, 3 столовые ложки сахара, опять перемешиваем. Потом добавляем стакан подсолнечного масла и разведенную в стакане воды чайную ложку уксусной эссенции, опять перемешиваем и укладываем в банку. Накрыть капроновой крышкой. Есть можно сразу. Хранить в прохладном месте. Для длительного хранения надо стерилизовать минут 40 и закатывать.

Капуста - 1 вилок(не менее 2-х кг)
Морков, перец, лук - по вкусу.
Соль - 2 стл.л
Сахар - 3 ст. ложки
Масло растительное - 1 стакан
Уксусная эссенция - 1 ч.л.

0

28

ПРЯНЫЕ БАКЛАЖАНЫ

   Потребуется 5 кг мелких баклажан.
  Удалить у баклажанов плодоножки, сделать сквозной надрез вдоль и варить в соленой воде. После варки положить под гнет, чтобы стекла вода. Растереть 150 гр чеснока с 2 ст.л соли и начинить им баклажаны. На дно баки поместить лавровый лист, веточку сельдерея и баклажаны. Заполненную банку залить кипяченым и охлажденным рассолом (на 1 л воды - 2 ст.л. соли).
   Банки закрыть крышками, оставить в комнате на 5 суток, потом вынести в холодное место.

0

29

КАБАЧКИ КАК ГРУЗДИ

   Кабачки нарезать кубиками, морковь кружочками, чеснок и зелень мелко порубить.
   В большую кастрюлю выложить нарезанные овощи, добавить соль, сахар, уксус, масло и молотый перец. Все тщательно перемешать и оставить на 3 часа, затем разложить по банкам, накрыть крышками и стерилизовать 15-20 минут. Банки закатать и укутать до полного остывания.

Кабачки - 3 кг
Морковь -  2 средние шт.
Чеснок - 1\2 стакана
Петрушка - 1 пучок
Соль - 2 ст.л.
Сахар - 1 стакан
Растительное масло - 1.5 стакана
Уксус 9% - 1 стакан
Молотый перец - 1 ст.л.

0

30

ПЕРЕЦ КУБИНСКИЙ

   Зелень, горький перце и помидоры измельчить, положить в широкую посуду, добавить масло, соль, уксус, сахар, довести до кипения.
   Перец очистить от семян и плодоножек, разрезать на 4 части, положить в кипящую массу и варить на слабом огне 10-15 минут.
   В горячем виде разложить на банки и тут же закатать. Укутать и держать до полного остывания.

Сладкий перец - 5 кг
Помидоры - 2 кг
Чеснок - 300 г
Растительное масло - 300 г
Соль -100 г
Уксус 9% - 100 мл
Сахар - 200 г
Зелень - 100 г
Горький перец по вкусу

0


Вы здесь » Tower » Кулинария » Соления