logo
         НАШИ ФОТОГРАФИИ
Народ.ru Народ.ru Народ.ru
Копилка

Tower

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tower » Огородник - огороднику » Народные приметы


Народные приметы

Сообщений 31 страница 40 из 186

31

22 июня - Кириллов день. Кирилл.

День памяти святителя Кирилла, архиепископа Александрийского. Кирилл - писатель и богослов, толкователь Священного Писания. Он долго и упорно боролся с еретичеством. Управлял церковью 32 года. Скончался в 444 году, оставив много творений.

На Кириллу - конец весны, почин лету». «На Кириллу солнышко отдает земле всю свою силу». За Федором Стратилатом (21.06) «Кирилл в ряду стоит - на солнечном припеке», по красному слову народному, «греется». «С Кирилла дня - что солнышко дает, то у мужика в амбаре».

Сбор ранней земляники, черники. Земляника красна - сеять овес напрасно.
Стоит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет, всяк поклон подает.
Красный катышок, зеленый черешок.
На лесной поляне красуется Татьяна — алый сарафан, белые крапинки.

0

32

23 июня - День Тимофея. Тимофей. День Тимофея - мышиный писк.

День памяти священномученика Тимофея, епископа Прусского.

Считается тяжелым днем. По преданию, в этот день по земле ходят-бродят призраки, «блазнящие глаз человеческий». Старые люди верили и видели в эту пору несметные «стада мышей» на гумнах, что не предвещало ничего хорошего. Отсюда и название дня.

0

33

24 июня - Варнава. День Варнавы-Богодана.

День памяти апостолов Варфоломея и Варнавы (I век).

«На Варнаву не рви траву».

0

34

25 июня - Петр Поворот. Петр Афонский. Петр Капустник. Капустник. Солнцеворот. Солнцеворот - вешай поворот. Онуфрий Великий.

День преподобного Онуфрия Великого (IV век); преподобного Онуфрия Мальского, Псковского (1492); преподобного Петра Афонского. Петр провел на горе Афон 53 года, после того как принял постриг. Там же и умер, молясь.

Завершается летнее солнцестояние. «Солнце на зиму, лето на жару», «Солнце с Петра укорачивает свой ход, а месяц идет на прибыль». Выпадают большие росы. Коли в петров день красное лето — зеленый покос, а коли в Петров день дождь — покос мокрый. Начало прополки хлебов.

В европейской части России в этот день высаживали в грунт рассаду на позднюю капусту. Принято было сеять в этот день до обеда какое-нибудь белое зерно, а после обеда — черное (гречку). Исполнение этого правила гарантировало удачу: «Кто на Петра посеет греч, тот будет зимой блины печь». Но иногда считали, что сегодня надо запахивать землю, а сеять завтра. Последние сроки высадки огурцов.

Возможны последние заморозки в воздухе. Выпадают большие росы. Долгота дня пошла на убыль. Зацветает сосна. Начинает цвести брусника. В огородах зацветает картофель. У щавеля появляются стрелы. Их следует выламывать, оставив только необходимые на семена.

0

35

26 июня - Акулина Гречишница. Акулина Гречушница. Акулина - Кривые огурцы.  Акилина. Праздник каш. Задери хвосты. Акулины базы.

День памяти святой мученицы Акилины. Акилина, будучи еще 12-летней, убеждала сверстников поверить во Христа, за что во время гонения на христиан была подвергнута бичеванию раскаленными прутьями. Ей просверлили голову. Ангел воскресил ее. Тогда ей был вынесен смертный приговор и уже мертвой отсекли голову.

Конец «воробьиным ночам». Лютуют мошкара, комары, оводы, слепни, мухи. «Мошкара толчется кругами - к хорошей погоде». Зацветает барбарис.
Пойдешь лесом - комары взбесят. Появление оводов. Акулины-базы: коровы от множества мух, комаров и слепней не стоят на месте, бегают из стада, ищут приюта в селениях под навесами, в тени строений, что и называется «базовать». Такие названия ("Задери хвосты", "Вздери хвосты") дня объясняются следующим: в это время появляются очень много слепней. Коровы от оводов, слепней «бесятся», «сатанеют», ищут укрытия под навесами - «базуют».

В средних и северных частях России - посев гречи. Гречу сеют за неделю до Акулины или неделей позже. Сеют ее в ясную сухую погоду в сухую, пыльную или песчаную землю. Она боится морозов.

В Курской губернии на Акулину не работали, чтобы гречи были хороши. В этот день устраивали мирскую кашу для нищей братии: праздник каш.
«Кривые огурцы» - огурцы позднего сева - не будут хорошими, они не успевают созревать.

+1

36

27 июня – Елисей Гречкосей, Елисей - по Колено в Овсе.

День памяти святого пророка Елисея (IX век до Рождества Христова). Слуга и ученик святого пророка Ильи. Он присутствовал при вознесении Ильи на небо. Пророчествовал при четырех израильских царях, совершил много чудес, воскресил умершего.

В этот день освящают всякую новую одежду.
Дождливый день обещает семь недель непогоды. В этот день рыба играет в реке — ночью может быть гроза. Много комаров — урожай на ягоды, а мошки — на грибы. Крапиву секут, чтобы дождь пошел.
В этот день в сухую погоду продолжают сеять гречиху. Коли пыль на бороне, то и блин на решете. Начинает цвести липа, вокруг нее толкутся пчелы.

0

37

28 июня - Вит. Фит. Модест. Амос.

День памяти мучеников Вита, Модеста и Крискентии писательницы. Святой мученик Модест был замучен за веру во Христа вместе со своим воспитанником Витом.
День святого пророка Амоса (783 год до Рождества Христова). Святой пророк Амос обличал нечестивцев и призывал их к покаянию. Предсказывал бедствия. За что и был убит.
Святого мученика Вита в народе называют Фитом. Модесту молятся на случай падежа скота.

«На Вита соловей замолкает». «Дождь на Фита - плохо для жита». «Пришел Амос - пошел овес в рост».

0

38

29 июня - День Тихона. Тихон.

День памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского. Уже в юности у Тихона проявился дар чудотворения. Он, не боясь угроз и мучений, проповедовал свою веру. День памяти преподобного Тихона Медынского, Калужского; преподобного Тихона Луховского, Костромского чудотворца. К святому Тихону обращаются за помощью при зубной боли: «Святой Тихон, утиши, господи, болезни и все недуги зубные».

«На Тихона солнце идет тише». «На Тихона птицы, кроме кукушки и соловья, стихают».
Кончилось молодое лето, подошло зрелое. Конец посева яровых хлебов. Начинается вывоз навоза на пар. «Клади навоз густо, в амбаре не будет пусто». «Где лишняя навоз колыжка, там лишняя хлеб коврижка». «Навоз отвезешь - так и хлеб привезешь». «Земля любит навоз, как лошадь овес». В этот день устраивали пир для тружеников, которые унавоживали поля. Угощали их обедом, вином и брагою, обычно песни и игры заканчивали пиршество.

0

39

30 июня - День Мануила. Мануил-Солнцестой

День памяти священномучеников Мануила, Савела, Исмаила. Священномученик Мануил вместе со своими братьями Савелом и Исмаилом отказался принести жертву языческим богам. За что все были казнены.

«На Мануила Солнце застаивается (медлит в зените)». Действительно, к этому времени земля сбавляет скорость движения вокруг Солнца.
Начинается бурный рост растительности. «Все пошло в рост». На ночном небе видны зарницы: «Если в июне частые зарницы — будет хороший урожай». Появляются туманы-мороки.
Огня из дому не дают — есть поверье, что скотина на дворе будет дохнуть. Белые кувшинки в этот день рвать нельзя — в омут затянет.

0

40

1 июля - День Федула. Ярилин день.

День памяти мучеников Леонтия, Ипатия и Федула.

«Федул на двор заглянул - пора серпы зубить, к жнитву готовиться загодя». Ярилин день - день палящего солнца.
Отцветает малина, а поздняя зацветает. Начинают цвести лилии. 1-10 июля - высадка рассады цветной капусты. 1-5 июля - появляются плоды черники и черной смородины.
К этому дню приурочивали ярмарки с песнями, плясками, кулачными боями. А коли рыбку ловить, то летом лучший клев бывает вслед за рассветом, средний — вечером и худший — среди дня.

0


Вы здесь » Tower » Огородник - огороднику » Народные приметы