The Endless Forest
The Endless Forest (англ. Бесконечный лес) — многопользовательская онлайн-игра, в которой игроки оказываются в роли оленей в тихом лесу. При этом в игре отсутствуют как определённые цели, так и игровой чат. Игроки общаются при помощи звуков, издаваемых оленями, и языка телодвижений. The Endless Forest может работать как приложение или как экранная заставка.
Игра создана бельгийской компанией Tale of Tales, которую в 2003 году основали Аурея Харви и Михаэль Самин (более известный как Entropy8Zuper!). Разработкой The Endless Forest занималась небольшая группа профессионалов, задавшихся целью исследовать выразительный потенциал компьютерной игры как художественной формы досуга.
Интересный аспект игры заключён в том, что её дальнейшее развитие во многом определяется игровым сообществом. Для связи с игроками на сайте компании-разработчика есть специальный форум.
Сами разработчики назвали The Endless Forest «многопользовательской онлайн-игрой и социальной заставкой». В то же время игру не относят к основному потоку MMORPG, в первую очередь из-за отсутствия в ней насилия и недостатка общения между игрокам
Основы
После регистрации игрок появляется в лесу в виде оленёнка. В этой форме быстро прекращается действие Лесного Волшебства. Немногим более чем через месяц оленёнок вырастает во взрослого оленя, и Лесное Волшебство действует так долго, как того захочет сам игрок.
Основные занятия в игре — исследование Леса, использование Лесного Волшебства и Лесных Действий, общение с другими оленями, сон, плавание. Иногда можно встретить оленей, прыгающих через камни и поваленные стволы, играющих в прятки или пятнашки, танцующих или просто бегающих по лесу стадами.
Лесные Действия
Поскольку в The Endless Forest нет окна чата или других средств «человеческого» общения, игрокам приходится ограничиваться набором действий, кнопки которых появляются в нижней части экрана. Группа основных действий позволяет лечь или встать, подать голос, прислушаться, подпрыгнуть и потереться рогами о дерево. Для выразительных целей есть ещё две группы действий. В первую входят эмоции, такие как дрожь от страха, склонённая в смущении голова, поклон и горестная, сгорбленная поза. В другой группе — движения: олень может танцевать, подниматься на задние ноги и качать головой в знак согласия или несогласия.
Каждый раз, когда игрок может использовать Лесное Волшебство, на экране появляется соответствующая кнопка действия. Есть также кнопка «поклонения», которую можно использовать только поблизости от статуи Богов-Близнецов, и кнопка снятия всего волшебств






), и по мере сил общаться с другими оленями... Чат отсутствует как класс, но зато вы можете приветственно поорать оленим зовом в лесу. и коли вас услышит брат олень — то отзовётся таким же зовом. С ним также можно по бодаться, сплясать, и просто попытаться осознано пообщаться с помощью лишь животных средств коммуникаций. Как не странно — но это удаётся, и даже не надоедает через час. Народ в онлайне общительный, и с удовольствием поскачут за вами разглядывать какую нибудь занятную корягу. Это ещё не всё, чтобы разнообразить геймплей (ау... ты где?) нам дозволено менять внешний вид своего оленя, надевать на него маски, менять шкурку и рога. Делается это всё не у оружейника, а путём поедания различных трав, грибов, почёсыванием о деревья. Сам механизм изменений отечественными игроманами ещё изучен плохо, но если следовать правилу "юзай всё что юзаеться" — что нибудь да получиться) Часто разработчики, или какая то независимая компания админов существенно меняют наш лес, например вчера всё было солнечно и нарядно, а сегодня туман и волки воют... и на оленях вместо венецианских масок черепа, или заходишь — а вместо деревьев свечи...


















