logo
         НАШИ ФОТОГРАФИИ
Народ.ru Народ.ru Народ.ru
Копилка

Tower

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tower » О разном » Жестко? Жестоко?


Жестко? Жестоко?

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Р. Рождественский. Равнодушным.

Равнодушные
любых профессий
религий
и языков,
представители древних династий
и беспородные,
будьте прокляты,
ныне, и присно,
и во веки веков!
Я желаю вам абсолютно искренне:
будьте прокляты!

В час,
когда земля примеривается
к новой войне,
когда ломятся склады от бомб
и ракеты в небо вгрызаются,
«Наше дело маленькое… – шепчете вы, -
Мы – в стороне…
Мы не вмешиваемся ни во что…
Нас не касается…»

Я не знаю,
как взбудоражить вас
в недрах ваших квартир,
чем растревожить,
какими такими дустами?
Но знаю,
что, если завтра
погибнет
мир,
он погибнет
только по вашей вине,
равнодушные!
И за то, что вы равнодушны
к стонам чужим и словам,
я желаю яростно,
желаю истово и навязчиво,
чтобы сделалось
лично вам,
персонально вам
сегодня же
больно
по-настоящему!
Я хочу, чтобы вы оставались
самими собой,
но чтоб в каждой клетке вашего тела
темно и разбойно
колыхалась боль,
клокотала боль,
извивалась боль!
Чтоб -
молчать было больно!
И чтобы -
стонать было больно!..
Я желаю,
чтоб в ваших глазах
пошатнулся свет,
чтоб наполнились ужасом
ваши секунды и месяцы.
И чтоб вы кричали: «Спасите!!» -
а люди в ответ
пожимали плечами:
«Мы ни во что не вмешиваемся…»

Я хочу,
чтоб судьба стояла у ваших дверей
и смотрела бы, усмехаясь,
что с вами делается…
И да сбудется
это проклятье
как можно скорей!
Пока есть время.
Пока еще мир живет и надеется.

0

2

Посмотрела фильм про человека, который вершил самосуд. Он уничтожал людей, которых суд, по его мнению,  не имел право оправдывать. Он считал, что они виновны. Мнение людей разделились, одни считали его героем, другие убийцей. Я задумалась -  а бывает ли оправданная жестокость?
    Вспомнила рассказ пожилой женщины. Она решила купить саженцы яблони. С доброжелательной улыбкой протянула молодому человеку (продавцу) деньги, стала перечислять то, что ей надо, сливы, смородину и прочее ей подали без разговоров, но когда дело дошло до яблони, она услышала ответ: "Бабка, ты когда собралась эти яблоки есть? К тому времени, когда дерево станет плодоносить, тебя уже на этом свете не будет."
   Женщина рассказывала мне эту историю с горькой грустной улыбкой. Мне до слез жаль эту женщину. Не для себя старалась, для детей, для внуков. А как же оценить поступок продавца, который, вроде бы, тоже от всей души пожалел её и не дал ей тратить зря деньги.
   Бывает ли оправданная жестокость? Ваше мнение?

   А может  тот парень увидит эти строки и тоже задумается?

0

3

Admin написал(а):

Ваше мнение?

для того чтоб выразить мнение надо фильм просмотреть-я увы не смотрел).

0

4

Владимир
   Я не о фильме. Я говорю о жестокости, которая окружает нас. В частности, поступок продавца, который не продал пожилой женщине яблоню, оправдываясь тем, что она не дождется урожая, что ей умирать скоро.
   Посмотрев фильм, я вспомнила эту реальную историю. Таких случаем много вокруг нас, каждый может что-то вспомнить и поделиться своим мнением.

0

5

Admin написал(а):

о жестокости, которая окружает нас

Дебилов полно кругом! куда ни глянь! я думаю нужно просто с малолетства водить детей в церковно приходскую школу  чтоб привить добродетель- а мы  не видали таких только по рассказам матерей и бабушек  слышали.

0

6

Начинают открывать такие школы. В обычных школах тоже приветствуются визиты духовных лиц. Но мало, очень мало.  Но беда в том, что если не научили родителей быть добрее, то их дети будут твердо уверены в правоте матери,  отца, а не чужого дяди. Чтобы привить что-то новое, например веру в добро и неприятие зла, придется вырастить целое поколение с другими взглядами на жизнь, которые уже будут своим потомкам передавать доброе и вечное.
    И все равно, во все времена встречается равнодушие, которое чаще всего является причиной жестоких поступков.

0

7

Вы правы. На счёт воспитания. А что делать уже со взрослыми людьми? Которые до определённого момента хорошие и потом всё равно портачат и не раз. Давая возвожность исправить ситуацию - этот человек не исправляется - а ещё дальше портачит. какой выход в такой ситуации? Можно спустить на тормазах. Но чтобы ещё дальше не поглащать человека в хаос своих ошибок - его надо остановить или даже наказать. Потом человек осознав свои ошибки - будит научен горьким опытом. Но потом у него не будит желания портачить снова. Какой выход в этой ситуации?

С бабушкой понятно - человек продававший яблыню. Заранее похоронил её - своими выражениями. Но как продавец, он бы мог позаботиться, о покупатиле, о человеке, о его желаниях. Дать почувствовать как выглядит этот товар или что то другое в глазах кто приобретает. Чтобы человек, почувствовал, нужность совершаемого действия. И в последствие человек придёт ещё раз и ещё. И не нужно обманывать. Хотя и говорят, что не обманув не продашь. Но это не выход. Даже при некотором брачке - можно сделать скидку. И тогда покупатель не будет возмущаться, он при покупке заранее будит согласен на скидку - если оговорить какие недочёты в товаре. И не у кого не будет возникать осадка на душе. Ведь положительная психологическая установка - залог успеха в любом деле!!!

Admin написал(а):

Но беда в том, что если не научили родителей быть добрее, то их дети будут твердо уверены в правоте матери,  отца, а не чужого дяди. Чтобы привить что-то новое, например веру в добро и неприятие зла, придется вырастить целое поколение с другими взглядами на жизнь, которые уже будут своим потомкам передавать доброе и вечное.

Родители должны воспитать с малых лет. И прививать доброту. Не какая школа не исправит характер. Как родители.

0

8

Я бы не уповал на церковь в нынешних реалиях. Все же нравственность (в том числе чувство такта, сдержанность и т.д. и т.п.) воспроизводится социальной средой в целом. Церковь (да и религия, как институт идеологии) в большинстве случаев не может заполнить её (среду) собою в силу многих причин (не в этой теме рассматриваемых), а вот семья может даже обязана... даже неполная семья. Вот тут вопрос нравственности завязан на вопросе воспитания крепко. Кстати, имхо, коммунистическая идеология и концепция воспитания ею привнесенная функцию нравственного воспитания выполняла запросто и весьма успешно при всеобщем атеизме. Это была система, довольно мощная и гибкая, при внешней зашоренности. Собственно, удивляться нечему - основой служили те же 10 заповедей, поскольку они безусловно нравственны...

0

9

Уместно было бы вспомнить категорический императив Канта. "Человек не может быть средством, только целью." И его же, бессмертное -  "Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас". Надо полагать, что "нравственный закон внутри нас" мы понимаем одинаково или очень близко. Сложность в том, что, будучи проявлением деятельности человеческого разума, закон этот, проще говоря, придуман Человеком. И Человек этот не рассматривается вне социума, то есть деятельность его не только должна быть понятна ему самому и правильна с его точки зрения, но понятна и полезна обществу. Следовательно, общество так или иначе этот закон должно принять для себя и выполнять, и не просто выполнять, а сделать все возможное, чтобы его выполнение было возведено в ранг абсолюта, а нарушение неприемлемо (безнравственно!), порицаемо и даже наказуемо. Вот тут у общества выбор, казалось бы, очень богат в плане институтов реализации этой задачи. НО одинаково ли эффективны они? И какой выбор делает общество? Я считаю, что первым и главным должна быть семья, если угодно, родители (или родитель). А остальные играют роль вспомогательно-созидательную, но ни в коем случае не разрушительно-нивелирующую. И вот тут есть риск свалиться в политические дебаты, поскольку политика - это идеология. Кстати некое неявное отсутствие идеологии - это тоже идеология. Это к сегодняшним реалиям в первую очередь отношу.

0

10

И вот еще. Знаете, что самое страшное в поведении этого продавца? Это то, что он даже не допустил простой мысли - бабушка думала о своих детях или внуках. Вот недоступность понимания такой жизненной мотивации - желания делать не только для себя любимого, но для других (не всегда родных) людей - это, реально, страшно. Потому что это асоциальное поведение и, как мне кажется, по этой причине безнравственное.

0


Вы здесь » Tower » О разном » Жестко? Жестоко?