logo
         НАШИ ФОТОГРАФИИ
Народ.ru Народ.ru Народ.ru
Копилка

Tower

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tower » Кулинария » Национальная кухня


Национальная кухня

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

ЧЕЧЕНСКИЙ САЛАТ

   Морковь, мясо (говядина,курица, баранина), лук репчатый   -  порезать соломкой.
   На сухой, без масла, раскаленной сковородке обжарить, помешивая постоянно,  все ингредиенты  по очереди до степени мягкости. Я делаю все в следующей последовательности: морковь, мясо, лук. Лук собирает все остатки предыдущих продуктов. Это очень важно, потому что салат должен быть "с дымком".  Обжарила морковку, переложила в емкость где буду смешивать, потом так же мясо и последним уже лук.  Потом все посолить, обязательно добавить молотый черный перец для аромата и залить кипящим подсолнечным маслом. Его я грею на той же сковородке после овощей.  Перемешать. Угощать и самим объедаться)

Мясо, лук, морковь - в равных пропорциях( я обычно беру по 0.5 кг)
Соль и перец по вкусу
Масло растительное - на 1 кг продукта 3- 5 столовые ложки ( можно и побольше и поменьше, но я экспериментировала, такое количество, самое подходящее).

ЧЕЧЕНСКИЕ ГАЛУШКИ

   Пельменное тесто раскатать в пласт толщиной 0.5 млм, нарезать на полоски шириной 3 см, потом нарезаем галушки, оптимальный размер - 3х0.5х0.5 (это важно, чтобы удобнее было есть), сварить галушки в мясном бульоне, вытащить шумовкой в тарелку. Мясной бульон, в котором варились галушки, разлить в порционные чашки для бульона, добавить в каждую раздавленный зубчик чеснока. Подать к столу.
   Способ поедания легкий и дружный - берем вилочкой галушку, макаем в чесночно-мясной бульон и едим.

0

2

ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ
(рецепт подсказал знакомый армянин)

   Крупные перцы очистить от плодоножек и семян. Положить - Морковь,лук, картошку, нарезанные соломкой и куриную голень (я пробовала и остальные части тушки, но голень красивее смотрится и вкуснее в этом рецепте), уложить перцы плотно в кастрюлю открытой частью вверх, они не должны падать, чтобы содержимое не выпало, залить кипятком, посолить и медленно тушить минут 40.
   Это блюдо готовлю, когда у меня много гостей. Подаю на первую закуску, каждому по перчику. И красиво и оригинально, и, самое главное, вкусно!

   Перцы - по количеству едоков.
   Столько же голеней курицы.
   Морковь, лук, картошка - определяется количеством и размером перцев.

0

3

ФУНЧОЗА

Ингредиенты
http://s1.uploads.ru/i/h/L/T/hLT7o.jpg
Фунчозу отварить, промыть в ледяной проточной воде. Обжарить на оливковом (любом растительном) масле лук, мясо(колбасу). Смешать все, добавить зелень и соевый соус. Солить не надо, соус заменяет соль. Когда есть огурец, его я тоже обязательно нарезаю мелкой соломкой и добавляю в этот японский или китайский или корейский салат.

http://s1.uploads.ru/i/W/F/j/WFjGD.jpg

0

4

Admin написал(а):

Фунчозу

а фунчоза это рисовая лапша? иди что?

0

5

Владимир написал(а):

а фунчоза это рисовая лапша? иди что?

Это либо рисовая, либо из крахмала. У меня на фото из крахмала, варится быстро. А рисовая варится минут 15 и она более плотная. Хотя и рисовая вываривается в период производства сутками до крахмального состояния. Так что,  та и та из крахмала, просто технологии разные)

0

6

Галушки по-чеченски (Жижиг-галныш)

http://s1.uploads.ru/i/Fen7g.jpg

  Отварить побольше и пожирнее говядины или баранины. Замесить тесто как на пельмени, раскатать до 2 мм толщиной, нарезать полосками, потом эти полоски нарезать палочками. Вытащить мясо из бульона, закинуть туда галушки (варить 5 минут), вытащить галушки, положить сверху мясо. Отдельно выдавить чеснок (2 зубчика), залить бульоном и подать к столу. Макать галушки и мясо в чесночный соус.
Приятного аппетита!

0

7

Выглядит аппетитно)) ыыыыы

0

8

noname написал(а):

ыыыыы

Оч смешно http://s1.uploads.ru/i/IbzON.gif

0

9

Болгарский завтрак.

Миш маш - это традиционное болгарское блюдо. Очень вкусное и легкое, а также очень быстро готовится. Чаще его готовят летом, из-за обилия перца. Я очень долго не решался его приготовить т.к. внешний вид мне не нравился, соответственно я думал и вкус тоже не понравится. Но это блюдо мне не давало покоя и сегодня я решилась его приготовить и была приятно удивлен его вкусом. Очень понравилось и я как всегда решил поделиться с вами))). В Болгарии для данного блюда используют печеный перец. Но мне очень хотелось есть и я приготовил из свежего перца и вкус от этого хуже не стал. Итак,
- 3-4 красных сладких перца, если брать печеные перцы, то их нужно больше;
- 2-3 помидора;
- 100-150 гр брынзы;
- 3-4 яйца;
- пучок петршки;
- 3-4 ст.л. оливковое/подсолнечное масл, кто какое любит

Как я уже выше написал в идеале печеный, очищеный перец, если такого нет, тогда перец мелко нарезать кубиками и выложить его в разогретое растительное масло и обжаривать 5-10 минут. Но не зажаривать.

В это время с помидора снять кожицу и нарезать его мелко кубиками и выложить к перцу. Тушить  10-15 минут (у меня быстрее получилось).

Когда уже лишней жидкости не останется в овощи вбить яйца и быстро размешать, пока белок не схватится.

Брынзу размять вилкой и добавить к яично-овощной смеси. Опять всё хорошо размешать и добавить мелко нарезанную петрушку. Миш маш готов. Приятного аппетита!

0

10

Квасы на любой вкус!
Дешевый квас (старый рецепт)   Налить в деревянную кадку 2 ведра кипятку, всыпать 10 фунтов ячменного солода и столько же ржаного, 5 фунтов ржаной муки. Все это замесить как тесто и посадить в жаркую печь часов на 10, потом вынуть и наделать хлебные караваи. Приготовить кадку, налить кипяток, на дно крестообразно уложить лучины, на них - наломанный небольшими кусочками хлеб, на него - деревянную решетку, положить солому, прижать ее гнетом, а затем положить хлеба и налить воды. Когда кипяток остынет и куски хорошо размякнут, добавить еще воды и дать закиснуть и тогда уже разливать по бутылкам.   Квас броварской   Пиво 1,5 л  Вода (кипяток) 12 л  Сахар 600 г  Изюм 200 г  1 лимон  Дрожжи 25 г   Пиво смешивают с кипятком, кладут в эту смесь сахар, изюм, сок 1 лимона и цедру с половины лимона, накрывают толстой тканью и оставляют на 3-4 часа. В охлажденную смесь кладут дрожжи и ставят в теплое место. Когда квас забродит и сверху покроется пеной, его процеживают через марлю или густое сито, разливают в бутылки, кладя в каждую по 2-3 изюминки. Квас закупоривают пробками и завязывают шпагатом. Когда в бутылках появится пена, их выносят во холодное место. Через сутки квас готов к употреблению.   Квас запорожский   Ржаные сухари 7 кг  Вода (кипяток) 50 л  Сухие дрожжи 150 г  Сахар 1,5 кг  1 лимон  Изюм 250 г   В бочонок наливают кипяток, кладут ржаные сухари, накрывают его чистой тканью и дают настояться в течение 8 часов. После этого чистый квас-сыровец сливают в другую посуду, вливают разведенные дрожжи, кладут сахар, лимон, нарезанный кружочками, без косточек и дают постоять еще 8 ч. После этого квас процеживают, разливают в бутылки, кладут в них по 2-3 изюминки, хорошо закупоривают пробками, завязывают проволокой, ставят в теплое место на 8-10 часов, пока не начнет бродить, а потом выносят в холодное место.   Квас казацкий   Ржаные сухари 1,5 кг  Вода (кипяток) 35 л  Дрожжи 100 г  Сахар 2 кг  1 лимон   Ржаные сухари ошпаривают кипятком и содержимому дают настояться в течение 8 часов. Затем в 0,5 стакана сухарного настоя разводят дрожжи с 1 ст. ложкой муки и дают подойти. Настой сухарей процеживают через густое сито, кладут в него сахар, вливают дрожжи, размешивают, чтобы растаял сахар, и ставят в теплое место на 12 часов. После этого квас еще раз процеживают, разливают в бутылки, кладут туда по маленькому кусочку лимона с цедрой, закупоривают пробками, завязывают проволокой, оставляют на 2 часа, а потом выносят в холодное место.   Квас клюквенный   Клюква 1 кг  Кипяченая вода 10 л  Сахар 1 кг  Дрожжи 20 г  Изюм 150 г   Клюкву разминают, заливают ее кипяченой водой и процеживают. В процеженную жидкость всыпают сахар, вторично доводят до кипения, охлаждают, разводят дрожжи, кладут их в охлажденный квас и оставляют на сутки. Квас разливают в бутылки, кладя в каждую по 2-3 изюминки, закупоривают пробками и завязывают шпагатом или мягкой тонкой проволокой. Через 2-3 дня квас готов к употреблению.   Клюквенный квас с мятой   Клюква - 500 г  Сахар - 300 г  Вода - 3 л  Дрожжи - 5-7 г  Перечная мята - 1 стакан   Клюкву размять, влить 2 л воды, варить 5-10 мин, процедить, всыпать сахар, охладить. Мяту залить 1 л кипятка, охладить, процедить и соединить с отваром клюквы, добавить дрожжи, разлить в бутылки или слить в банку. Поставить на 2-3 дня в темное прохладное место.   Квас лимонно-медовый   Мед 8 ст. ложек  Вода 3 л  Сахар 2-3 ст. ложки  Цедра и сок из 2 лимонов   Воду кипятят, охлаждают ее до 60-70°С, добавляют сахар, мед, нарезанную цедру лимонов, лимонный сок, хорошо размешивают и дают настояться в течение суток. После этого квас процеживают через марлю, разливают в бутылки, крепко их закупоривают и выносят в холодное место. Через 1-1,5 недели квас готов к употреблению.   Квас лимонный   6 лимонов  Изюм 200 г  Сахар 1,5 кг  Кипяченая вода 15 л  Дрожжи 80 г   Изюм, сахар, лимоны, разрезанные на 8 частей, без косточек заливают кипяченой водой и охлаждают, после чего кладут дрожжи и оставляют на 8 часов. Потом квас процеживают, дают ему немного постоять, разливают в бутылки, плотно закупоривают пробками, укрепляют проволокой и выносят в холодное место. Через 3-4 дня квас готов к употреблению.   Квас малиновый   Солод ржаной 800 г  Малина 2 кг  Ржаные сухари 400 г  Сахар 1 кг  Сухие дрожжи 100 г  Вода 30-31 л  Изюм 200 г   В бочонок кладут ржаной солод, малину, ржаные сухари, разведенные дрожжи, заливают 27 л теплой кипяченой воды и ставят в теплое место на неделю, а когда перебродит - выносят в холодное место на 2 дня. После этого жидкость осторожно сливают, а в оставшуюся массу наливают 3-4 л кипяченой охлажденной воды, размешивают и процеживают.   Затем обе жидкости сливают в котел или большую кастрюлю, варят на слабом огне 15 мин., собирая пену, процеживают на сито, охлаждают, разливают в бутылки, кладя в каждую из них по 2-3 изюминки, закупоривают, завязывают проволокой, заливают смолой и хранят в холодном месте.   Квас простой русский   Солод ржаной 1 кг  Солод ячменный 300 г  Мука ржаная 600 г  Хлеб ржаной черствый 80 г  Сухари ржаные 130 г  Патока (сиром сахарный) 1 кг  Мята   Из солода, муки и 3 л горячей воды замесить тесто; накрыть посуду с ним чистой тряпицей, выдержать в течение часа. Далее закрыть посуду крышкой и поместить ее в горячую печь или духовку. Выдержать некоторое время, достать из печи, долить литром кипятка, тщательно перемешать. Выдержать еще сутки, после чего залить тесто 16 л горячей воды, охладить, засыпать измельченные сухари и хлеб. Перемешать, выдержать сутки или чуть меньше, осторожно слить сусло с гущи в большую посуду (предпочтительно в бочонок). В оставшуюся гущу залить еще 15 л горячей воды, перемешать, выдержать несколько часов, после чего слить второе сусло в посуду, где уже находится первое. Туда же влить отвар мяты. Выдержать в теплом месте сутки, после чего убрать в прохладное место. Еще через 1-2 дня влить патоку (сироп). Выдержать еще неделю. Готовый квас хранить в погребе или в холодильнике.   Квас с ржаным хлебом   Черствый ржаной хлеб 1 кг  Вода 5 л  2 кислых яблока  Соль по вкусу.   Ржаной черствый или подсушенный в духовке хлеб заливают крутым кипятком в стеклянной, эмалированной или деревянной посуде, закрывают крышкой или чистой полотняной тканью и настаивают 2-3 часа при комнатной температуре, затем добавляют нарезанные ломтиками яблоки с семенной коробкой и кожицей. Массу перемешивают, кладут соль и сквашивают 3-4 дня при комнатной температуре, после чего процеживают через марлю и охлаждают.   Этот рецепт дан без дрожжей. Если есть дрожжи, то можно добавить две столовых ложки свежих дрожжей на данное количество хлеба и воды. Добавляют дрожжи в то время, когда залитый крутым кипятком хлеб будет иметь температуру парного молока. В этом случае брожение идет при комнатной температуре 2-3 дня.   Квас северный (на мху)   Мука ржаная 1 кг  Мох исландский 5 кг   Собранный и очищенный от земли мох смолоть в муку. Из этой муки и ржаной муки с горячей водой замесить крутое тесто, из которого выпечь лепешки (хлеб). Лепешки поломать, залить 7,5 л кипятка. Накрыв посуду чистой тряпицей, выждать неделю, после чего отстоявшееся сусло осторожно слить с гущи, разлить по бутылкам. Хранить лежа в погребе или холодильнике.   Квас сухарный   Ржаной хлеб 1 кг  Дрожжи 25 г  Сахар 200 г  Мята 25 г  Изюм 50 г   Хлеб нарезают ломтиками и подсушивают в духовом шкафу так, чтобы он слегка подрумянился и не пригорел. Затем сухари кладут в кастрюлю или бочонок, заливают кипятком (6-8 л), закрывают, дают постоять 3-4 часа, затем настой процеживают, кладут в него дрожжи, сахар и мяту, накрывают салфеткой и в таком виде оставляют для брожения на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, его процеживают и разливают в бутылки, в которые предварительно кладут по несколько изюминок, и бутылки закупоривают. Пробки перед закупориванием предварительно размачивают в кипятке, чтобы они стали эластичнее, а после укупорки обвязывают горлышко бутылки шпагатом. Затем бутылки с квасом выносят в холодное место и оставляют там в лежачем положении. Через 2-3 дня квас будет готов к употреблению.   Клубничный квас   Клубника - 500 г  Вода - 1,5 л  Сахар - 3 ст. дожки  Мед - 2 ст. ложки  Лимонная кислота - 2 г   Подготовленную клубнику укладывают в эмалированную посуду, заливают водой, нагревают до кипения, снимают с огня и через 10 мин. процеживают через марлю; добавляют сахар, лимонную кислоту, хорошо размешивают, вторично процеживают, разливают в бутылки, кладут 5-6 изюминок, крепко закупоривают и выносят в холодное место.   Квас из черемухи   Свежая черемуха - 3 стакана  Сахар - 300 г  Вода - 3 л  Дрожжи - 5 г   Свежие промытые ягоды черемухи засыпать сахаром, оставить на 10-12 ч, тщательно перемешать, залить теплой водой, добавить сахар и дрожжи, оставить для брожения на 10-12 ч, процедить через сито и оставить в стеклянной банке вместимостью 3 л еще на 1…2 дня.   Квас из костяники   Ягоды костяники - 4 стакана  Сахар - 1  Дрожжи - 5-10 г  Вода - 3 л   Костянику размять, залить водой и кипятить в течении 5 мин. Процедить, всыпать сахар, размешать, охладить, добавить дрожжи и поставить для брожения на 2 дня. Источник
Приятного Пития На дачах!

0


Вы здесь » Tower » Кулинария » Национальная кухня