logo
         НАШИ ФОТОГРАФИИ
Народ.ru Народ.ru Народ.ru
Копилка

Tower

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tower » Юриспруденция » Полный досмотр автомобиля


Полный досмотр автомобиля

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ДОСМОТРА

Основаниями для досмотра транспортного средства являются:

- ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;

- отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза;

- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления;

- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

   Порядок проведения личного досмотра, досмотра вещей и досмотра транспортного средства установлен статьями 27.7 и 27.9 КоАП РФ и "Административным регламентом Министерства Внутренних Дел Российской Федерации использования государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения" (утвержден Приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года №185).
   Под досмотром понимается обследование вещей (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов) и транспортного средства, проводимое без нарушения их конституционной целостности.
   Досмотр осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, причем в присутствии ДВУХ ПОНЯТЫХ.

ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР

   Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола, которыми не могут являться сотрудники ГИБДД.
   Основанием для личного досмотра и досмотра личных вещей являются:

- наличие достаточных оснований полагать, что у физического лица, в его вещах находятся орудия совершения либо предметы административного правонарушения, в целях обнаружения которых осуществляются данные действия, либо оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

- осуществление административного задержания.

   Таким образом, для проведения досмотра необходим факт наличия административного нарушения или автовладелец, а также лица, находящиеся в автомобиле, должны быть подозреваемыми на предмет использования каких-либо средств в противоправных целях.

СВОЕ ПОДОЗРЕНИЕ ИНСПЕКТОР ДОЛЖЕН ЧЕТКО АРГУМЕНТИРОВАТЬ!

0

2

o.O я так понял, что личный можно и без нарушения ПДД схлопотать.

0


Вы здесь » Tower » Юриспруденция » Полный досмотр автомобиля