Если нет возможности  предоставить заявление напрямую работодателю

    На основании статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
   Если нет возможности  предоставить заявление напрямую работодателю, можно направить заявление о расторжении трудового договора по адресу организации, где работает заявитель заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложенного и уведомлением о вручении. Если фактический адрес организации не совпадает с так называемым юридическим (адресом, где зарегистрирована организация), то заявление надо направить на оба адреса.
   Кроме того, возможно заявление оформить и направить в виде телеграммы с телеграфным уведомлением о вручении. В этом случае работник телеграфа может потребовать отправителя заверить, что телеграмма подписана конкретным лицом. Если известен домашний адрес директора, заявление и\или телеграмму желательно направить и по этому адресу.
   Через две недели после того, как директор получит хотя бы одно заявление либо телеграмму, что будет указано в вернувшемся вам уведомлении, работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
   Если же ни по одному из адресов заявление(телеграмма) не будут получены, то датой подачи заявления об увольнении будет считаться дата, когда заявление(телеграмма), поступила по юридическому адресу организации.