logo
         НАШИ ФОТОГРАФИИ
Народ.ru Народ.ru Народ.ru
Копилка

Tower

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tower » Юриспруденция » Как поменять водительское удостоверение? Часто возникающие вопросы.


Как поменять водительское удостоверение? Часто возникающие вопросы.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как известно, для управления автомобилем нужно в первую очередь иметь водительское удостоверение (соответствующей категории). Иногда возникает необходимость его поменять.

Чем может быть вызвана такая необходимость? Причины могут быть разные: закончился срок действия удостоверения (он составляет 10 лет), поменяли фамилию, права пришли в негодность (собака погрызла или на правах появились непонятные метки) и др.

В такой момент возникает множество вопросов: где поменять, какие нужны документы, сколько нужно заплатить и т.п. Ответы на эти вопросы Вы получите, дочитав эту статью до конца.

Где можно поменять права?
Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Проще всего будет пойти в отделение ГИБДД по месту жительства, там Ваше удостоверение должны поменять на новое.

Срок действия водительского удостоверения
Срок действия водительского удостоверения составляет, как отмечалось ранее, 10 лет, после чего удостоверение становится недействительным.

Существует исключение: Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Международное водительское удостоверение выдается на 3 года. При этом срок его действия не должен превышать срок действия национального водительского удостоверения.

Документы, необходимые для замены водительского удостоверения
Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются следующие документы:

1. заявление;
2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4. медицинскую справку;
5. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8. документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения

В общем случае необходимо взять с собой: паспорт, медицинскую справку, старое водительское удостоверение и квитанцию об оплате.

Замена водительского удостоверения не должна вызвать никаких проблем, а если еще сразу подготовить все необходимые документы, то можно сэкономить много времени.

Штрафы за несвоевременную замену (отсутствие) водительского удостоверения
Замечу, что штраф будет наложен только в том случае, если сотрудник ГИБДД остановил Вас, а права просрочены. Не остановил - нет и штрафа.

В данном случае дело обстоит следующим образом. За данное нарушение предусмотрен штраф:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

т.е. в данном случае штраф составит 2500 рублей.

В случае использования просроченного водительского удостоверения, Вы не имеете права управлять автомобилем. Это предусмотрено статьей 28 закона о безопасности дорожного движения:

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

Так что нужно очень внимательно следить за сроком окончания водительского удостоверения, а еще лучше отметить его где-нибудь в календаре, поскольку просрочка может существенно ударить по кошельку.

0

2

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ

В статье речь пойдет о досрочной смене прав, смене просроченных прав, смене прав при смене фамилии.

Также мы определимся с тем, нужно ли пересдавать экзамены при смене прав и нужны ли при смене прав дополнительные документы.

Отсутствует документ о прохождении обучения.
Документ о прохождении обучения довольно часто теряют еще до того, как приходит время для смены водительского удостоверения. Но факт потери документа не должен сильно усложнить обмен прав, т.к. смена происходит и без него.

Так что, если у Вас нет документа о прохождении обучения, то просто собирайте все остальные документы и подавайте их в ГИБДД.

Поменять права раньше, чем прошло 10 лет с момента их выдачи.
Поменять водительское удостоверение возможно и до того момента, когда оно станет просроченным. Для этого необходимо подать в ГИБДД все необходимые документы: медицинскую справку, старое водительское удостоверение, документ об оплате, паспорт, фотографию (если делаете бумажное удостоверение).

Штрафов за досрочную смену водительского удостоверения не предусмотрено.

Смена прав при смене фамилии.
Если Вы изменили собственную фамилию, то в срочном порядке водительское удостоверение менять не нужно. И даже не в срочном не нужно. Просто дождитесь окончания срока его действия и уж затем поменяете на новое.

Ну а если Вам наоборот хочется поменять права как можно скорее, например, если не устраивает прическа в старых правах, то можете поменять их сразу же после смены фамилии.

Никаких штрафов в данном случае не предусмотрено.

Поменять права позже, чем прошло 10 лет с момента их выдачи.
Можно поменять водительское удостоверение и после того, как истек срок его действия. При этом не важно истек срок действия вчера или 5 лет назад, удостоверение обменяют без проблем. Для этого понадобятся документы, приведенные в предыдущем пункте.

Штрафов за смену водительского удостоверения после того, как закончится срок его действия не предусмотрено. Но, если Вы будете управлять автомобилем с просроченными правами, то штраф конечно же будет.

Обменять права, выданные в СССР.
Права выданные до 1 июля 1990 года были действительны до 1 июля 2000 года. Если у Вас до сих пор осталось водительское удостоверение с тех времен, то Вы можете обменять его на новое, предоставив указанные выше документы в ГИБДД.

Нужно ли сдавать экзамен при замене прав?
При замене водительского удостоверения, насколько бы оно ни было просрочено, и сколько бы вы в действительности не сидели за рулем, пересдавать теоретический и практический экзамены в ГИБДД не нужно.

Вот только, если Вы давным давно за рулем не сидели, то рекомендую Вам ознакомиться с текущей редакцией правил дорожного движения, поскольку правила ежегодно меняются. Даже в 2010 году они уже претерпели существенные изменения, о которых Вы можете прочитать в серии статей Поправки в ПДД 2010.

Так что не пускайте это дело на самотек, а изучите правила не откладывая. Подчеркну, что не стоит просить разного рода знакомых проконсультировать Вас по вопросу изменений, внесенных в правила. Каждый рассказчик правил добавляет к ним множество эмоциональных и захватывающих моментов, а существенные моменты может и опустить.

В ГИБДД требуют дополнительные документы для смены прав.
Никаких документов, кроме указанных в пункте 16 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, от Вас требовать не имеют права.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется – кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1 ) заявление;

2 ) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3 ) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4 ) медицинскую справку;

5 ) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6 ) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7 ) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8 ) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Если с Вас требуют дополнительные документы, получить которые возможности нет или Вы этого просто делать не хотите, то просите от ГИБДД письменный отказ в выдаче водительского удостоверения и с ним обращайтесь в прокуратуру. Нерадивый сотрудник ГИБДД вскоре будет поставлен на место, и права Вам выдадут.

Где можно поменять права?
Рассмотрим пункты 12 и 13 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Т.е. во-первых, Вы можете поменять водительское удостоверение в любом отделении ГИБДД на территории субъекта федерации, где зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания.

Во-вторых, можно обменять права в отделении ГИБДД по месту фактического проживания.

Открыть дополнительные категории при смене прав.
Такая возможность существует, но для того чтобы открыть дополнительные категории необходимо предварительно сдать соответствующие экзамены.

Поменять несколько удостоверений на одно.
Если у Вас есть несколько удостоверений, в которых открыты разные категории, то Вы можете эти удостоверения поменять на одно.

Это стоит сделать по двум причинам.

Во-первых, одно удостоверение занимает меньше места и это удобнее.

Во-вторых, если менять 2 удостоверения на 2, то придется 2 раза платить пошлину за смену удостоверения, что, согласитесь, не очень выгодно.

0

3

В ДОПОЛНЕНИЕ...

Изменение закона о безопасности дорожного движения и других документов в мае 2011 года

Свернутый текст

май 2011|Вступающие в силу с 6 мая 2011 года

Свернутый текст

Общаемся правильно|Аудиокурс "Секреты общения с ГИБДД"

Свернутый текст

Это интересно|Тонировка 2011

Свернутый текст

Порядок лишения водительских прав|Лишение водительских прав

0


Вы здесь » Tower » Юриспруденция » Как поменять водительское удостоверение? Часто возникающие вопросы.