logo
         НАШИ ФОТОГРАФИИ
Народ.ru Народ.ru Народ.ru
Копилка

Tower

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tower » Юриспруденция » У меня вопрос...


У меня вопрос...

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Является ли письменный договор между лицами действительным, если он не заверен у нотариуса.

Наследники, которые еще не получили свидетельство о вступлении в наследство, передали дом, оставшийся от умершей матери лицу, которое хочет его приобрести. Была написана доверенность от наследников, которая дает человеку все права, кроме оформления дома на себя и других людей. И в то же время был составлен письменный договор, что дом передается будущему покупателю, расчет будет произведен после вступления наследников в права наследства. Вот этот договор и не был заверен у нотариуса. Один из наследников теперь требует деньги у покупателя, хотя в права наследства не вступил. Собирается подать в суд. Защищены ли права у покупателя? Он уже сделал ремонт за свои средства, помогает оформлять все документы, касающиеся дома, необходимые для вступления в права наследства.

Я как человек далекий от юридических нюансов, считаю что дом фактически продан. Но возможно, ошибаюсь (а не хотелось бы).

0

2

Наташ, сразу параллельный вопрос. а сколько времени уже прошло со дня смерти наследодателя?
уточнить просто, пока вникаю.
просто...Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя. Существует такое понятие как открытие наследства. В день, когда человек умирает, его имущество становится открытым для наследования.

вот нашла в законе:
Вступление в наследство по завещанию возможно в любой момент со дня смерти наследодателя, но также не позднее шести месяцев.
Если в положенные шесть месяцев наследники не принимают имущество, то оно переходит в собственность государству. Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта не возможности принять наследство во время. Например, по причине нахождения на лечении, за рубежом и т.п. порой бывает очень сложно восстановить необходимый срок для наследования имущества.
Если в момент открытия наследства существует не рожденный ребенок наследодателя, то срок принятия наследства откладывается до момента его рождения.

0

3

Anastasia_45rus
В наследство вступили вовремя, полгода еще не прошло, как умерла. 
А умерла она уже два года назад, просто с домом проблемы, там самовольные постройки есть, мама делала, теперь вот это и стало тормозом для оформления всего.  А те, кому дом продать собираемся, уже живут там и ремонт сделали. Вот только сестра у меня с ума сходит. Требует у них деньги. Я считаю, что по договору мы не имеем право ничего требовать, пока не будет все оформлено по закону.

0

4

Наташа, если в договоре (даже не заверенном у нотариуса) есть пунктик, что деньги будут переданы продавцу только после вступления в наследство, т.е. только тогда,когда все документы продавца будут оформлены как положено, я думаю не имеет смысла требовать деньги сейчас.
тем более,я так понимаю, продавец с покупателем договорились об этом заранее.
Покупатель ведь тоже ничего с домом сделать без вашего ведома не сможет, т.к. без договора-купл продажи,заверенного у нотариуса,он не сможет оформить документы на право собственности, ни дома ни земли.

0

5

Деньги требовать не имеете право, скорее всего.
   У вас в договоре есть ограничения на срок его действия? Дело в том, что мы тоже оформляли дом по договору,если сами в договоре не устанавливаете срок действия, то он автомотически заканчивается через 3 года, по истечении срока договор теряет смысл. У нас так было.

0

6

Вот ничего себе. Я считаю, что мы фактически продали дом. Остались формальности. Это получается, что через три года, несчастный покупатель рискует все потерять? И то что уже вложил в этот дом?
В договоре нет срока. Там четко указано, что мы продаем дом, расчет после получения нами свидетельства о вступлении в наследство.
Не мы требуем, а сестра. Я как раз на стороне покупателя. Законы у нас такие расплывчатые, вот и треплет она нам нервы, судом грозит.  :canthearyou:

0

7

В данном случае есть привязка к конкретному событию (юридическому факту). Он обозначен в договоре, поэтому трехлетний срок, как я понимаю , связанный с общим сроком исковой давности в ГК, вряд ли действует.

0

8

как правильно составить исковое заявление о не правомерном использование чужого имущества (автомобиль),хочется вернуть свое авто,а бывший муж препятствует,,,,,,,,,,,,

0

9

иришка
Любое исковое заявление надо составлять вместе с юристом лично, потому что в каждом индивидуальном случае есть свои нюансы. В судах придираются даже к запятой, которая поставлена не там.  У меня был такой случай. В исковом заявлении было написано "Доказать, что я дочь моей матери", а оказывается в моем случае надо было доказать, что мать является моей матерю.  Поэтому официальная форма искового заявления, это полдела всего, вы можете допустить неточности (даже юристы их допускают) Не тратьте время на интернет, а лучше обратитесь в любую юридическую консультацию в Вашем городе. Дело быстрее пойдет.

0

10

иришка
Но мы сообщим нашему юристу, заглядывайте сюда, она вам точнее все расскажет.

0


Вы здесь » Tower » Юриспруденция » У меня вопрос...