logo
         НАШИ ФОТОГРАФИИ
Народ.ru Народ.ru Народ.ru
Копилка

Tower

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tower » Огородник - огороднику » Все что известно о капусте


Все что известно о капусте

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Чем полезна капуста

- Ученые установили, если регулярно употреблять капусту, то снижается вероятность заболевания раком.
- Употребление капусты рекомендовано людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.
- Капуста является богатым источником бетакаротина, т.е. полезна для вашего зрения.
- Квашеная и свежая капуста нормализуют работу кишечника, благодаря клетчатке, и способствует выделению желудочного сока.
- Сок белокочанной капусты нормализует обмен веществ и благотворно влияет на снижение веса.
- Капуста содержит кальцй, железо и калий,эти микроэлементы необходимы для поддержания жизненного тонуса и улучшения работы сердца.
- Витамины из белокочанной капусты способствуют заживлению язвы.
- Капуста малокалорийна - 27 Ккал\ 100 г.

0

2

Капустная диета

   Капустная диета рассчитана на 10 дней. Ориентировочная потеря веса составляет до 10 кг. В основе диеты лежит капуста - низкокалорийный продукт, содержащий необходимые организму витамины, минералы и растительную клетчатку. Пр выборе вида капусты для диеты необходимо учитывать, что все ныне существующие сорта различаются по своей энергетической ценности ( в брюссельской капусте содержится 44 ккал, в кольраби - 42, в цветной капусте - 32, в белокочанной  - 26, в квашеной - 19). Какую именно капусту выбрать - решать только вам и вашему весу, возможностям и желаниям.
    Наиболее эффективным вариантом счтается капустная диета, основанная на белокочанной капусте, которую 1 раз в 3 дня заменяют на квашеную.
   Во время проведения капустной диеты запрещено употреблять соль, сахар, алкоголь. Простую воду и зеленый чай можно пить без ограничений в размере 1,2 литра.
   В случае возникновения сильного голода можно в любое время без огранчения есть свежие листья капусты.
   Капустная диета противопоказана людям с нарушением работы почек и желудочно-кишечного тракта, а также больным сахарным диабетом.

Источник: Лунный календарь садовода-огородника №2(021)

Завтрак

Обед

Ужин

За два часа до сна

Кофе без сахара, зеленый чай, вода.

Салат из свежей капусты и моркови или суп из капусты с овощами (без ограничения количества), заправленный оливковым маслом, кусок отварной говядины, курицы или рыбы (200 гр).

Салат из свежей капусты ил суп из капусты с овощами(без ограничения количества), половина яйца, одно яблоко.

Стакан кефира 1%

0

3

Самое интересное что капуста не теряет, а даже приумножает свои полезные свойства при заквашивании в отличии от других своих овощных собратьев. Польза капусты квашеной и её рассола сохраняется до 10 месяцев. Но стоит отметить, что если свежая капуста вылечивает язвенные болезни пищеварительного тракта, то к квашеной капусте — это не относится — наоборот она крайне не рекомендуется.

Так же польза капусты в её универсальности и возможности наружного применения, лист приложенный к порезу или ушибу ускорит процесс заживления, так же можно использовать листы капусты при отёках, например  глаз — прикладывая лист, при болях в костях пожилым людям полезно прикладывать листья капусты на колени и в область поясницы, а также делать припарку.

Предлагаю рецепты с квашеной капустой.

Лапша с жареной квашеной капустой – «лумян бан суанцэ».

Для приготовления берём: 1 кг муки, 1/2 чайной ложки пищевой соды, 1 ст. ложки соли, 1, 5 стакана воды, 150 г баранины, 1 головка лука, 500 г капусты, 2 сухих стручка перца, 150 г растительного масла.

Тесто замесить крутое, тонко раскатать, сложить гармошкой и нарезать тонкой длинной соломкой, лапшой. Сложить получившуюся лапшу пополам и, слегка сжимая в руке, вытянуть и стряхнуть с неё муку. Затем отварить и откинуть. Чтобы лапша не склеивалась, её следует промыть в холодной воде и положить в посуду с широким дном.

Капусту помыть в холодной воде, отжать, нарезать соломкой. Мясо и лук мелко нарезать, перец нарубить.

Мясо обжарить, добавить лук, капусту. Жарить с частым помешиванием 5 минут, затем положить перец, влить 1 стакан воды, потушить на сильном огне 5-7 минут. Снять с огня.

Готовую лапшу положить в глубокую тарелку или пиалу (кисе), залить сверху полученным соусом. К блюду подают салат из редьки с морковью и солёными или маринованными овощами, а также приправу «ю пэ лазы». В летнее время для улучшения вкуса блюда к нему хорошо подать приправы из сельдерея, черемши или кинзы.

Приправа из молотого красного перца «ю пэ лазы».

Молотый красный перец насыпать в блюдце, слегка увлажнить водой, насыпать соль по вкусу. Растительное масло накалить и залить им перец, помешивая при этом ложечкой, чтобы он не сгорел. При желании можно добавить немного уксуса Цу.

Готовая приправа имеет жгучий, острый вкус и тёмно-красную окраску. Эта приправа является повседневной, её подают ко всем мясным блюдам.

Капусту «провансаль» готовят с добавлением ягод, плодов, растительного масла, маринадной заливки, сахара и других приправ. Один фруктово-ягодный компонент можно заменять другим, но общее количество их не должно быть более четырёх.

Приятного аппетита.

0

4

Капуста для потенции

   Британские ученые проводили эксперимент и пришли к выводу, что обыкновенная квашенная капуста весьма полезна: 905 мужчин, принимавших участие в эксперименте, заметили, что это блюдо, которое они ели 3 раза в день, придает им силу вообще и мужскую, в частности. 
   "Эротическое" действие квашеной капусты специалисты склонны связывать с богатым содержанием в ней витамина С (20 - 40 мг на 100 г продукта), молочной кислоты и некоторых незаменимых микроэлементов.

Источник: Лунный календарь садовода-огородника №2(021)

0

5

Капуста от варикоза

   Народная медицина рекомендует лечение капустным листом при варикозе.
   Для этого нужно отделить от капусты листья, слегка сбрызнуть их водой и положить в холодильник на сутки.
   Перед сном на сухую ногу наложить на пораженные варикозом участки капустные листья и мягко зафиксировать их бинтом или марлей. Утром снять повязки вместе с капустными листьями.
   Процедуру желательно повторять ежедневно в течение месяца.

Источник: Лунный календарь садовода-огородника №2(021)

0

6

Если болят суставы

   Если у вас заболели суставы, попробуйте воспользоваться этим советом: капустный лист смажьте медом  и привяжите на ночь к больному суставу. Утром снимите лист и ополосните больное место теплой водой.

Источник: Лунный календарь садовода-огородника №2(021)

0

7

Рецепт:  Капуста за день

   В кастрюлю положить слой мелко порезанной капусты, посыпать натертой морковью и измельченным чесноком, далее чередовать слои. В другую кастрюлю, на 1 кг капусты, налить 1\2 стакана уксуса, 1\2 стакана растительного масла, 1 ст.ложку соли с верхом, 1 ст.ложку сахара с верхом. Довести до кипения, но не кипятить!. Вылить в кастрюлю с капустой и оставить на ночь. Утром все перемешать, переложить в банку, поставить в холодильник до вечера.
   А вечером на ужин хрумкайте вкуснятину.

0


Вы здесь » Tower » Огородник - огороднику » Все что известно о капусте